Unidades de Investigación

Facultad de Ciencias de Ingeniería y Construcción

Vicente Zetola Vargas

Secretario de Investigación

Facultad de Ciencias de Ingeniería y Construcción

Antofagasta

vzetola@ucn.cl

Departamento de Ingeniería Civil

Director: Wagner Fleming Petri

wfleming@ucn.cl

Departamento Gestión de la Construcción

Director: Oscar Rojas Cazaluade

orojas@ucn.cl

Facultad de Ciencias

Martha Hengst López

Secretaria de Investigación

Facultad de Ciencias

Antofagasta

mhengst@ucn.cl

Departamento de Matemáticas

Director: Raúl Jiménez Alarcón

rjimen@ucn.cl

Departamento de Física

Director: Douglas Fernando Mundarain

dmundarain@ucn.cl

Departamento de Química

Director: Jaime Llanos Silva

jllanos@ucn.cl

Departamento de Ciencias Farmacéuticas

Directora: Patricia Pozo Sanhueza

ppozo@ucn.cl

Facultad de Economía y Administración

Yahima Hadfeg Fernández

Secretaria de Investigación

Facultad de Economía y Administración

Antofagasta

yahima.hadfeg01@ucn.cl

Departamento de Administración 

Director: Jorge Serrano Malebrán

jorge.serrano@ucn.cl

Departamento de Auditoría, Contabilidad y Control de Gestión

Directora: Lisette Sánchez Díaz

lisette.sanchez@ce.ucn.cl

Departamento de Economía

Director: Miguel Atienza Ubeda

miatien@ucn.cl

Instituto de Economía Aplicada Regional (IDEAR)

Director: Manuel Pérez Trujillo

manuel.perez@ucn.cl

Centro de Emprendimiento y de la Pyme (CEMP)

Directora: Gianni Romaní Chocce

gachocce@ucn.cl

Observatorio Regional de Desarrollo Humano (ORDHUM)

Facultad de Ingeniería y Ciencias Geológicas

Rodrigo González Tapia

Secretario de Investigación

Facultad de Ingeniería y Ciencias Geológicas

Antofagasta

r_gonzalez@ucn.cl

Departamento de Ciencias Geológicas

Director: Mario Pereira Arredondo

mpereira@ucn.cl

Departamento de Ingeniería de Sistemas y Computación

Director: Carlos Pon Soto

cpon@ucn.cl

Departamento de Ingeniería Metalúrgica y Minas

Director: Víctor Quezada Reyes

vquezada@ucn.cl

Departamento de Ingeniería Química

Director: Leonardo Romero Aránguiz

leon@ucn.cl

Departamento de Ingeniería Industrial

Directora: Carolina Rojas Córdova

carojas@ucn.cl

Centro de Investigación Tecnológica del Agua en el Desierto (CEITSAZA)
Representante: Karem Gallardo Alcayaga
kgallardo@ucn.cl

Facultad de Humanidades

Paulina Salinas Meruane

Secretaria de Investigación

Facultad de Humanidades

Antofagasta

psalinas@ucn.cl

Escuela de Periodismo

Directora: María Constanza Castro Molinare

mcastro@ucn.cl

Escuela de Psicología

Encargada de Investigación: Anna Wlodarczyk

anna.wlodarczyk@ucn.cl

Facultad de Educación

Eladio Donoso Díaz

Secretario de Investigación

Facultad de Educación

Antofagasta

edonoso@ucn.cl

Escuela de Educación

Encargado de Investigación: Javier Mercado Guerra

jmercado02@ucn.cl

Escuela de Lenguas y Literatura

Directora: Lucía Ramos Leiva

luramos@ucn.cl

Facultad de Ciencias Jurídicas

Melanie Freres Hellebaut

Secretaria de Investigación

Facultad de Ciencias Jurídicas
Coquimbo

melanie.freres@ucn.cl

Escuela de Derecho, Antofagasta

Director: Carlos Alarcón Machuca

calarcon02@ucn.cl

Escuela de Derecho, Coquimbo

Director: Juan Pablo Severin Concha

juanpablo.severin@ucn.cl

Secretario Académico: Pablo Gres Chávez

pablo.gres@ucn.cl

Facultad de Ciencias del Mar

Paola Chandía Parra

Secretaria de Investigación

Facultad de Ciencias del Mar

Coquimbo

nchandia@ucn.cl

Departamento de Acuicultura

Director: Gonzalo Álvarez Vergara

dire.acuicul@ucn.cl

gmalvarez@ucn.cl

Departamento de Biología Marina

Director: Federico Winkler Manns

fwinkler@ucn.cl

Escuela de Prevención de Riesgos y Medio Ambiente

Encargado de Investigación: Ernesto Cortés Pizarro

ecortes@ucn.cl

Centro de Investigación y Desarrollo Tecnológico en Algas y otros Recursos Biológicos (CIDTA)

Directora Ejecutiva: Fadia Tala González

ftala@ucn.cl

Facultad de Medicina

Claudio Coddou Álvarez

Secretario de Investigación

Facultad de Medicina

Coquimbo

ccoddou@ucn.cl

Departamento de Clínica

Director: Sergio Haberle Tapia

haberle@ucn.cl

Departamento de Salud Pública

Directora: Jacqueline Flores Aguila

jfloresa@ucn.cl

Departamento de Ciencias Biomédicas

Directora: Floria Pancetti Vaccari

pancetti@ucn.cl

Vicerrectoría Académica

Gino Pérez Lancellotti

Secretario de Investigación

Escuela de Arquitectura

Antofagasta
gperez@ucn.cl

Escuela de Arquitectura:
Director: Claudio Galeno Ibaceta
cgaleno@ucn.cl

Vicerrectoría de Investigación y Desarrollo Tecnológico

Carlos Calderón Carvajal

Director de Investigación

Dirección de Investigación y Análisis de la Producción Científica

Antofagasta
ccalderon@ucn.cl

Instituto de Políticas Públicas
Director: Cristian Rodríguez Salas
crodriguez01@ucn.cl

Instituto de Astronomía
Secretario de Investigación: Francesco Mauro
francesco.mauro@ucn.cl

Instituto de Investigaciones Arqueológicas y Museo (IIAM)
Encargado de Investigación: Hans Gundermann Kroll

hgunder@ucn.cl

Centro de Biotecnología “Profesor Alberto Ruiz” (CBAR)
Directora: Cecilia Demergasso Semenzato
cdemerga@ucn.cl

Centro de Investigación y Desarrollo de Talentos (DeLTA)
Director: Alejandro Proestakis Maturana
aproesta@ucn.cl

Unidad de Equipamiento Científico (MAINI)
Encargada de Investigación: Andrea Vásquez Zapata
avasquez03@ucn.cl

Vicerrectoría de Sede

Wolfgang Stotz Uslar

Secretario de Investigación de Sede

Vicerrectoría de Sede

Coquimbo

wstotz@ucn.cl

Departamento de Enseñanza de las Ciencias Básicas

Directora: María Alejandra Peralta Müller

maperalta@ucn.cl

Escuela de Ciencias Empresariales

Secretario de Investigación: Mauricio Gallardo Altamirano

megallardo@ucn.cl

Escuela de Ingeniería

Secretario de Investigación: Paul Leger Morales

pleger@ucn.cl

Escuela de Educación, Sede Coquimbo
Secretaria de Investigación: Carola Cerpa Reyes
ccerpa@ucn.cl

Instituto de Políticas Públicas Coquimbo

Director: Marcelo Olivares Arenas

molivaresa@ucn.cl

Instituto de Ciencias Religiosas y Filosofía

Juan Navarrete Cano

Secretario de Investigación

Instituto de Ciencias Religiosas y Filosofía

navarrete@ucn.cl

Departamento de Teología, Antofagasta

Director: Hernán Rojas Edwards

hernan.rojas@ucn.cl

Departamento de Teología, Coquimbo

Director: Francisco Correa Schnake

fcorrea@ucn.cl